Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

13 сентября 2018 года В прокуратуре Республики Мордовия под председательством прокурора республики Александра Филимонова состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры

13.09.2018 в прокуратуре Республики Мордовия под председательством прокурора республики Александра Филимонова состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры, на котором рассмотрен вопрос о практике участия прокуроров в судебных стадиях уголовного судопроизводства.

За 8 месяцев 2018 г. в суде с участием государственных обвинителей рассмотрено 2832 уголовных дел, из них с вынесением приговора — 77,5 %.

Отмечено, что качество апелляционного обжалования по уголовным делам и материалам, рассмотренным судами апелляционной инстанции всех уровней, сохраняется на стабильно высоком уровне (8 месяцев 2018 — 92 %).

Сформирован штат наиболее квалифицированных прокурорских работников, обеспечивающих с июня текущего года поддержание государственного обвинения в судебных заседаниях с участием присяжных заседателей в судах районного звена.

Значительный объем работы выполняется государственными обвинителями при рассмотрении в судах уголовных дел, представляющих повышенную сложность и имеющих большой общественный резонанс. В текущем году с участием группы государственных обвинителей прокуратуры республики рассмотрено уголовное дело о преступлениях, совершенных преступным сообществом «Химмаш». Коллегией присяжных заседателей провозглашен вердикт, все подсудимые признаны виновными по всем преступлениям, составляющим объем обвинения.

В то же время отдельными прокурорами допускались случаи принесения необоснованных апелляционных представлений, некачественной подготовки к судебным заседаниям, безосновательной дачи согласия на применение сокращенной процедуры судебного разбирательства.

По итогам анализа материалов коллегией прокуратуры республики разработан комплекс конкретных мер по достижению намеченных целей и повышению резуль¬тативности работы государственных обвинителей, недопущению нарушений норм уголовного и уголовно-процессуального законодательства в судебных стадиях уголовного судопроизводства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:13 15:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости