Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

13 сентября 2018 года В прокуратуре Калужской области на заседании коллегии обсуждены вопросы практики участия прокуроров в судебных стадиях уголовного судопроизводства

13.09.2018

Сегодня, 13 сентября, в прокуратуре области под председательством прокурора области Александра Гулягина состоялось заседание коллегии прокуратуры области, на которой обсуждены вопросы практики участия прокуроров в судебных стадиях уголовного судопроизводства.

Отмечено, что в 1 полугодии судами области рассмотрено 2576 уголовных дел. Из них 66% рассмотрено судами без исследования доказательств в упрощенной форме уголовного судопроизводства.

Государственные обвинители, участвуя в судебных заседаниях, ориентировали суды на вынесение законных и обоснованных судебных решений, своевременно реагировали на незаконные судебные постановления.

Так, на основании вердикта коллегии присяжных заседателей в августе 2018 года Калужский областной суд вынес обвинительный приговор в отношении 23-летнего жителя г. Малоярославца и 24-летней жительницы Кировского района. Обвинение по данному уголовному делу поддержано прокуратурой Калужской области. На основании представленных государственным обвинителем неопровержимых доказательств, изобличающих преступников, присяжными было принято единодушное решение о виновности подсудимых. Они осуждены за убийство матери, малолетнего брата и покушение на убийство отца подсудимого.

Суд назначил подсудимому наказание в виде 21 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на срок 2 года, подсудимой - в виде 16 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

По итогам состоявшегося обсуждения выработаны меры по повышению эффективности работы в судебных стадиях уголовного судопроизводства, в том числе апелляционному оспариванию незаконных судебных постановлений, вынесенных районными (городскими) судами с участием коллегии присяжных заседателей, а также совершенствованию профессионального уровня государственных обвинителей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:13 13:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости