Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

13 сентября 2018 года Удовлетворен иск прокурора Ленинградского района г. Калининграда о сносе самовольно возведенных построек в охранной зоне объекта культурного наследия регионального значения «Форт №4 «Гнейзенау»

Установлено, что на 5 земельных участках, расположенных в г. Калининграде СНТ «Победа» по ул. Виноградная, принадлежащих на праве собственности гражданину Ч., с разрешенным использованием «для садоводства» осуществляется строительство блок-секций. Кроме того, земельные участки были перераспределены и на государственный кадастровый учет поставлено 23 самостоятельных земельных участка с разрешенным использованием «для садоводства», площадь которых значительно меньше нормативной.

Проверка показала, что данные земельные участки расположены в зоне Р-1, которая установлена для обеспечения правовых условий градостроительного использования территорий городских парков и садов. При сопоставлении публичной кадастровой карты с графическим изображением границ территории и охранной зоны объекта культурного наследия регионального значения «Форт №4 «Гнейзенау», 1872 г. установлено, что в восточной части охранной зоны объекта культурного наследия выделены указанные земельные участки и зарегистрированы объекты капитального строительства – жилые дома.

Установлено, что строительство блокированных жилых домов осуществлено в отсутствие проектной и разрешительной документации, а также с нарушением требований градостроительных регламентов, установленных для указанной территории. Строительство жилых домов, домов блокированной застройки в границах территориальной зоны Р-1, охранной зоны объекта культурного наследия действующим законодательством не предусмотрено.

В связи с выявленными нарушениями, прокуратурой района в Ленинградский районный суд г. Калининграда направлено исковое заявление о сносе самовольно возведенных построек, признании незаконным образование земельных участков, исключение из государственного кадастра недвижимости сведений об образованных земельных участках, восстановлении в государственном кадастре недвижимости сведений об исходных земельных участках.

Решением Ленинградского районного суда города Калининграда от 05.09.2018г. исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Решение не вступило в законную силу.

Просмотров: 41

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:13 14:01 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости