Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

13 сентября 2018 года О надзоре за соблюдением законности в деятельности специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации

Прокуратурой осуществляется системный надзор за соблюдением законности в деятельности специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации.

При проведении прокурорских проверок в деятельности данных учреждений выявлялись нарушения законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, об охране жизни и здоровья граждан.

Прокурорами принимались меры для устранения нарушений закона, связанных с ненадлежащим оказанием несовершеннолетним, нуждающимся в социальной реабилитации, психологической и социальной помощи. Например, в ОГКУ «Вохомский социальный реабилитационных центр для несовершеннолетних» были установлены факты длительного неоформления карт социальной реабилитации, медицинских документов на несовершеннолетних, неоказания им необходимых услуг в связи с отсутствием психолога, социального педагога.

По представлению прокурора нарушения закона были устранены, штаты учреждений полностью укомплектованы.

Результаты проведенных проверок свидетельствуют о том, что сотрудниками социально-реабилитационных центров неэффективно проводится работа по социальной адаптации подростков, организации их досуга, вовлечению в общественно-полезную деятельность, предупреждению самовольных уходов. В 1 полугодии 2018 года несовершеннолетними совершено 48 самовольных уходов из социально-реабилитационных центров.

В ОГКУ «Нейский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних», ОГКУ «Шарьинский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних», ОГКУ «Галичский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних», ОГКУ «Костромской социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Родничок» прокурорами были установлены факты нарушения норм обеспечения воспитанников одеждой, обувью и мягким инвентарем.

После принятия мер прокурорского реагирования нарушения закона были устранены, воспитанники учреждений обеспечены одеждой, обувью, мягким инвентарем в необходимом объеме.

По актам прокурорского реагирования в специализированных учреждениях для несовершеннолетних устранялись нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства: проводилась акарицидная обработка территории, обеспечивалось использование при ремонте сертифицированных лакокрасочных материалов, было организовано прохождение работниками периодической профессиональной гигиенической подготовки и аттестации, восстанавливалась целостность периметрального ограждения территории.

Принимались меры реагирования для устранения нарушений законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних, оказании им медицинской помощи.

При проведении проверок уделялось внимание вопросам обеспечения безопасности перевозки несовершеннолетних, содержащихся в специализированных учреждениях для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации.

В деятельности специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, прокурорами выявлено 89 нарушений закона, принесен 1 протест, внесено 20 представлений, по результатам рассмотрения которых, 23 лица привлечены к дисциплинарной ответственности, по постановлению прокурора 1 лицо привлечено к административной ответственности, объявлено 1 предостережение.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:13 12:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости