Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

13 сентября 2018 года По требованию Красноярского природоохранного прокурора АО «РУСАЛ Красноярск» устранены нарушения законодательства об охране атмосферного воздуха.

Красноярской природоохранной прокуратурой в связи с объявлением ФГБУ «Среднесибирское УГМС» в июне 2018 неблагоприятных метеорологических условий 1-й степени опасности в г. Красноярске проведена проверка исполнения законодательства в сфере охраны атмосферного воздуха в деятельности Акционерного общества «РУСАЛ Красноярск».

Результатами анализов проб промвыбросов, отобранных лабораторией, установлено превышение выброса вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух по фтористому водороду (гидрофториду) и углероду оксида.

С целью устранения нарушений законодательства, руководителю организации внесено представление, в отношении виновных лиц возбуждено 4 дела об административных правонарушениях по ч.ч. 2, 3 ст. 8.21 КоАП РФ (нарушение условий специального разрешения на выброс вредных веществ в атмосферный воздух или вредное физическое воздействие на него; нарушение правил эксплуатации оборудования или аппаратуры для очистки газов и контроля выбросов вредных веществ в атмосферный воздух, которые могут привести к его загрязнению, либо использование неисправных указанных сооружений, оборудования или аппаратуры), которые рассмотрены, назначено административное наказания в виде штрафа.

По результатам рассмотрения представления АО «РУСАЛ Красноярск» приняты меры по устранению допущенных нарушений природоохранного законодательства, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Акционерным обществом проведена проверка установки очистки газа, по итогам которой выявлено, что из-за установившихся на длительный период высоких температур наружного воздуха произошел сбой в системах регенерации фильтров и рециркуляции газоочистной установки, который привел к факту превышения норматива выброса гидрофторида. АО «РУСАЛ Красноярск» произведен восстановительный ремонт системы очистки газа, по результатам которого достигнуты оптимальные параметры работы газоочистного оборудования.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:13 15:45 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости