Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

13 сентября 2018 года Липецкий межрайонный природоохранный прокурор возбудил административные дела в отношении загрязнителей атмосферного воздуха

Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку по информации ООО «Компания Липринт» по вопросу загрязнении атмосферного воздуха хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность в районе ул. Ковалева г. Липецка (район Цемзавода).

Установлено, что на указанной территории двумя хозяйствующими субъектами производится изготовление металлических изделий, элементов ковки, осуществляется обработка металлов с нанесением покрытий, а также организовано производство изделий из бетона.

В процессе хозяйственной деятельности предприниматели используют газогенераторные котлы и печи накаливания, которые выбрасывают загрязняющие вещества в атмосферный воздух.

При этом в нарушение Федерального закона "Об охране атмосферного воздуха" выбросы вредных веществ в атмосферный воздух осуществлялись без разрешения, выданного в установленном порядке специально уполномоченным органом в области охраны окружающей среды.

Кроме того, не было обеспечено проведение инвентаризации источников и выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух.

По результатам проверки природоохранный прокурор возбудил в отношении правонарушителей административные дела по ч.1 ст. 8.21 КоАП РФ (выброс вредных веществ в атмосферный воздух без специального разрешения) и ст. 8.1 КоАП РФ (несоблюдение экологических требований при эксплуатации зданий, строений, сооружений и иных объектов капитального строительства).

В адрес руководителей предприятий внесены представления.

Следует отметить, что ранее по этим же фактам компания обращалась в органы экологического контроля области, однако, должная правовая оценка хозяйственной деятельности предприятий не давалась.

В связи с бездействием контролирующего органа по пресечению экологического правонарушения в адрес начальника Управления экологии и природных ресурсов области прокурор внес представление.

Исполнение актов прокурорского реагирования взято на контроль.

Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:13 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости