Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

13 сентября 2018 года В Колпашево бывший сотрудник администрации городского поселения и его супруга осуждены за хищение бюджетных средств, выделенных на приобретение жилья для детей-сирот

Колпашевский городской суд Томской области признал супружескую пару виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершённое группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере), а мужа, кроме того, с использованием служебного положения.

Установлено, что с июля 2014 года по сентябрь 2017 года супруги подыскивали на вторичном рынке жилья города Колпашево и села Тогур жилые помещения, стоимость которых была значительно меньше суммы денежных средств, выделяемых из бюджета Томской области на обеспечение жильём детей-сирот. Найденные квартиры оформлялись в собственность матери подсудимой.

Затем супруг, занимавший должность контрактного управляющего Администрации Колпашевского городского поселения, обеспечивал закупку данных квартир у своей тёщи и заключение с ней муниципальных контрактов по максимальной цене, которая существенно превышала реальную стоимость квартир.

Всего в муниципальную собственность таким образом было неправомерно приобретено одиннадцать квартир. Общая сумма похищенных при этом бюджетных средств превысила 3,8 млн. рублей.

В связи с признанием вины подсудимыми, наличием на иждивении малолетнего ребенка, который родился во время судебного процесса, частичным возмещением вреда, причинённого преступлением, государственный обвинитель Ярослав Карташев счёл возможным их исправление без изоляции от общества.

Согласившись с позицией государственного обвинителя, Колпашевский городской суд Томской области приговорил бывшего контрактного управляющего к лишению свободы сроком 4 года 6 месяцев условно с испытательным сроком 4 года и наложением штрафа в размере 100 тыс. рублей. Его супруге назначено наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 8 месяцев условно с испытательным сроком 3 года.

Кроме того, суд удовлетворил иск о взыскании с подсудимых солидарно суммы невозмещённого бюджету ущерба.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:13 11:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости