Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

13 сентября 2018 года В Озерске по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту гибели работника на производстве

Прокуратурой ЗАТО г. Озёрск проведена проверка по факту смертельного несчастного случая на производстве, происшедшего с грохотовщиком ООО «Профирит» на дробильно-сортировочном участке.

Установлено, что работник вопреки требованиям Межотраслевых правил по охране труда при эксплуатации промышленного транспорта (конвейерный, трубопроводный и другие транспортные средства непрерывного действия), был допущен к работам по обслуживанию транспортного средства (конвейерная линия) без похождения специального обучения и проверки знаний в объёме программы подготовки по профессии грохотовщик. Кроме того, установлено, что набегающий участок нижней ветви ленты на последний опорный ролик в области возможного попадания работника под действие движущихся элементов конвейера, не имел ограждения, предусмотренного нормами правил охраны труда.

Нарушение требований по охране труда и технике безопасности при производстве работ выявлены в действиях должностных лиц ООО «Профирит», на которых возложены обязанности по соблюдению требований охраны труда.

Материалы прокурорской проверки направлены в следственные органы, где по результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Расследование уголовного дела поставлено прокуратурой на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:13 10:32 (МСК)

Законодательство: Статья 143 УК РФ Нарушение правил охраны труда

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область