Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

13 сентября 2018 года Прокуратурой выявлены нарушения законодательства при проведении медицинского освидетельствования на состояние алкогольного (наркотического) опьянения

Прокуратурой Знаменского района выявлены нарушения в ходе проверки исполнения законодательства, регламентирующего порядок проведения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного, наркотического опьянения граждан.

Действующим законодательством установлен определенный порядок оформления медицинской документации, составляемой в ходе проведения обследования лиц, направленных на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Проверка показала, что в нарушение установленного порядке в ТОГБУЗ "Знаменская ЦРБ" акты медицинского освидетельствования составляются ненадлежащим образом (не всегда пронумеровываются, первая страница врачом-специалистом (фельдшером), проводившим медицинское освидетельствование, не подписывается).

Также не всегда соблюдается порядок при проведении исследования выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя.

Так, на предмет состояния алкогольного опьянения был обследован гражданин, в отношении которого имелись основания полагать, что он находится в таком состоянии. По результатам первого исследования получен положительный результат, однако необходимое в таком случае повторное исследование не проводилось, отметка в акте об этом отсутствует.

Указанные нарушения носят неоднократный характер.

Учитывая, что нарушения закона при проведении освидетельствования могут повлечь признание полученных доказательств по делу о административном правонарушении недопустимыми и как следствие явиться основанием для прекращения производства по делу, главному врачу медицинского учреждения внесено представление.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:13 09:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости