Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

13 сентября 2018 года Прокуратура Свердловского района г. Иркутска устраняет нарушения законодательства при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях

Прокуратурой Свердловского района г. Иркутска при осуществлении надзора за процессуальной деятельностью сотрудников отдела полиции № 1 МУ МВД России «Иркутское» выявлены нарушения уголовно-процессуального законодательства при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях.

Установлено, что сотрудниками полиции при проведении проверок не всегда принимаются исчерпывающие меры по установлению события преступления и объективных обстоятельств произошедшего, в связи с чем, вынесенные ими по результатам рассмотрения сообщения о преступлении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, вопреки требованиям ч. 4 ст. 7 УПК РФ, не являются законными, обоснованными и мотивированными.

Так, 2 мая 2018 года в ОП-1 МУ МВД России «Иркутское» поступило заявление гр. А. о том, что он передавал гр. В. для реализации товар, однако гр. В не возвращает денежные средства за реализованный ею товар. По результатам проведенной проверки участковым уполномоченным было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении гр. В. в связи с отсутствием в ее действиях признаков состава преступления, предусмотренного ст. ст. 330, 159.1 УК РФ.

Изучение материала проверки показало, что участковым уполномоченным не принято никаких мер к установлению обстоятельств произошедшего. Сам заявитель опрошен не в полном объеме. Более того, участковым уполномоченным не принято мер к установлению и опросу гр. В., и других лиц, которые могли бы помочь разобраться в произошедшем и принять законное и обоснованное решение.

В связи с чем, прокуратурой района решение об отказе в возбуждении уголовного дела отменено. Материал возвращен в отдел полиции для проведения дополнительной проверки.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:13 08:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости