Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

12 сентября 2018 года Вступило в законную силу решение суда по гражданскому делу о взыскании компенсации морального вреда, причиненного несовершеннолетней вследствие падения на нее мебели в медицинском учреждении

Прокуратура приняла участие в рассмотрении судом гражданского дела о взыскании компенсации морального вреда по иску жительницы Исилькульского района, дочери которой были причинен тяжкий вред здоровью в медицинском учреждении.

В суде установлено, что в мае 2016 года пятилетняя дочь истицы была госпитализирована в БУЗОО «Исилькульская ЦРБ» для осуществления лечения.

Во время нахождения в палате больницы на несовершеннолетнюю пациентку упал шкаф для одежды, имевший дефекты при сборке и установке.

В результате этого девочка получила многочисленные переломы и травмы, которые привели к развитию серьезных последствий в виде ухудшения зрения и слуха.

По данному факту приговором мирового судьи судебного участка № 37 в Исилькульском судебном районе Омской области сестра-хозяйка БУЗОО «Исилькульская ЦРБ», ответственная за состояние инвентаря больницы, была привлечена к уголовной ответственности по ч. 2 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

В рамках рассмотрения гражданского дела о компенсации морального вреда Исилькульский городской суд Омской области частично удовлетворил требования заявительницы в интересах своей несовершеннолетней дочери и взыскал с ответчика 700 тыс. рублей.

Суд пришел к выводу, что именно бездействие со стороны ответчика БУЗОО «Исилькульская ЦРБ» привело к повреждению здоровья несовершеннолетней.

Не согласившись с постановленным судебным актом, медицинское учреждение оспорило его в апелляционном порядке.

Омский областной суд, согласившись с заключением участвующего в деле прокурора о законности решения суда первой инстанции, оставил его без изменений.

Судебный акт вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:12 07:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости