Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

13 сентября 2018 года Прокуратура Магдагачинского района Амурской области защитила жилищные права сироты

Прокуратура Магдагачинского района Амурской области провела проверку по обращению жителя поселка Магдагачи, 1997 года рождения о нарушении его жилищных прав.

Установлено, что данный гражданин относится к категории лиц из числа детей, оставшихся без попечения родителей. Постановлением главы рабочего поселка пгт. Магдагачи от 12 мая 2003 года он поставлен на учет для получения жилого помещения по договору социального найма вне очереди.

Вместе с тем, администрация района, в нарушение требований ст. 109.1. Жилищного кодекса РФ, п. 4 ч. 1 ст. 5 Закона Амурской области от 11 апреля 2005 г. N 472-ОЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», ч.6 ст. 13 Закона Амурской области от 01.09.2005 N 38-ОЗ «О жилищной политике в Амурской области» не предоставила ему жилое помещение по договору найма специализированных жилых помещений

По данному факту и.о. прокурора Магдагачинского района, в целях защиты жилищных прав сироты направил исковое заявление в районный суд с требованием обязать администрацию района предоставить указанному гражданину жилое помещение, отвечающее санитарным и техническим требованиям по договору найма специализированного жилого помещения.

11 сентября 2018 года Магдагачинский районный суд исковые требования прокурора удовлетворил в полном объеме.

Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры Магдагачинского района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:13 07:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости