Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

13 сентября 2018 года Прокуратура г. Черногорска в судебном порядке отстаивает имущественные права несовершеннолетних

Прокуратурой г. Черногорска по обращению гражданина проведена проверка исполнения требований законодательства о дополнительных мерах государственной поддержки семей, а также об опеки и попечительстве.

Согласно ст. 60 Семейного кодекса РФ, ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.

К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренными статей 37 Гражданского кодекса РФ, согласно которым опекун не вправе без разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель – давать согласие на совершение сделок по отчуждению имущества подопечного, в том числе сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного. Полномочия по выдаче разрешений на совершение сделок с имуществом подопечных находятся в компетенции органов опеки и попечительства.

В ходе проверки обращения отца двоих несовершеннолетних детей установлены нарушения прав несовершеннолетних при совершении сделок по отчуждению имущества. Так, матерью двоих несовершеннолетних совершена сделка по продаже имущества (жилой дом и земельный участок), принадлежавшего на праве общей долевой собственности, в том числе двоим несовершеннолетним детям бывших супругов. Данная сделка одобрена органами опеки и попечительства. В дальнейшем в органы опеки и попечительства был представлен договор купли-продажи имущества, согласно условиям которого размер стоимости доли в праве общей долевой собственности на имущество для обоих несовершеннолетних в результате его отчуждения определен в размере свыше 100 тыс. рублей.

Вместе с тем, как показали результаты проверки, на счетах несовершеннолетних практически в 3 раза меньше суммы, полученной от реализации долей имущества, что в свою очередь нарушает права несовершеннолетних на собственность и доходы, полученные ими.

С целью защиты имущественных прав несовершеннолетних городской прокурор обратился в суд с соответствующим исковым заявлением. Решением Черногорского городского суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме, на законного представителя несовершеннолетних возложена обязанность по перечислению на лицевые счета несовершеннолетних денежных средств, полученных в результате сделки купли-продажи имущества.

Кроме того, прокурором г. Черногорска дана правовая оценка действиям органам опеки и попечительства администрации г. Черногорска.

Установлено, что органом опеки и попечительства допущено бездействие, выразившееся в ненадлежащем контроле за сохранностью имущества несовершеннолетних. С целью принятия мер по недопущению подобных нарушений впредь городской прокурор внес в адрес руководителя Городского управления образованием Администрации г. Черногорска представление, по результатам рассмотрения которого приняты организационные меры по недопущению подобных нарушений впредь.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:13 06:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости