Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

13 сентября 2018 года По инициативе прокурора Ширинского района граждане, страдающие онкологическими заболеваниями, обеспечены лекарственными препаратами

Органами прокуратуры Республики Хакасия продолжаются надзорные мероприятия в сфере соблюдения законодательства о лекарственном обеспечении граждан по системе отложенного спроса.

В прокуратуру Ширинского района Республики Хакасия обратились двое местных жителей, страдающих онкологическими заболеваниями, по вопросу необеспечения необходимыми жизненно важными лекарственными препаратами.

Как установлено в ходе проверки, заявители отнесены к федеральной льготной категории граждан и имеют право на получение набора социальных услуг в виде льготного лекарственного обеспечения, в связи с чем они обратилась в аптечное учреждение с рецептами по вопросу получения лекарственного препарата, которые были зарегистрированы в журнале рецептов отложенного спроса. Однако на протяжении длительного периода времени граждане не могли получить лекарственные препараты на основании выписанных им рецептов.

С целью восстановления нарушенных прав граждан районный прокурор обратился в суд с соответствующим исковым заявлением. В ходе рассмотрения гражданского дела в суде ответчиком в лице регионального министерства здравоохранения были приняты меры по обеспечению граждан лекарственным препаратом, в связи с чем производство по делу было прекращено в связи с добровольным удовлетворением требований прокурора.

Работа по защите прав граждан на обеспечение необходимыми лекарственными препаратами органами прокуратуры Республики Хакасия продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:13 06:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости