Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

12 сентября 2018 года По апелляционному представлению Нерехтской межрайонной прокуратуры ужесточено наказание местному жителю, применившему насилие в отношении несовершеннолетних

По апелляционному представлению Нерехтской межрайонной прокуратуры судом ужесточено наказание местному жителю. Судом первой инстанции установлено, что 47-летний осужденный 20.04.2018 с 14.00 до 14.50, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вызванном употреблением алкоголя на пришкольной территории, из хулиганских побуждений, применил к двум учащимся школы (13 и 14 лет) насилие: одного удерживал руками за шею, второму нанес удар в область лица, причинив его здоровью легкий вред (перелом костей носа). Свои действия объяснял тем, что воспитывал школьников, однако конкретных претензий к поведению не высказал.

Приговором мирового судьи житель г. Нерехты признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 116, ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ (побои, умышленное причинение легкого вреда здоровью, совершенное из хулиганских побуждений). Ему назначено наказание в виде 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В действиях осужденного имеется рецидив преступлений, местом совершения преступления являлась школьная территория, где находились и другие обучающиеся. Имея непогашенную судимость за совершение преступления в отношении несовершеннолетней (изнасилование, отбывал наказание в виде 11 лет лишения свободы), мужчина вновь совершил преступление в отношении лиц социально-незащищенной категории.

Прокурором внесено апелляционное представление с требованием ужесточить наказание жителю г. Нерехты.

Апелляционным постановлением Нерехтского районного суда приговор мирового судьи изменен, наказание усилено до 9 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

По результатам судебного рассмотрения дела в суде первой инстанции по ходатайству прокурора в адрес образовательной организации судом вынесено частное постановление, в котором указано на обстоятельства, способствующие совершению преступления на территории образовательной организации, а именно: нарушении пропускного режима на территории школы, а также ненадлежащее исполнение своих обязанностей лицом, ответственным за просмотр камер видеонаблюдения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:12 13:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости