Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

12 сентября 2018 года Прокуратура предостерегла руководителя медучреждения о недопустимости нарушений закона при проведении медосвидетельствования кандидатов в водители

Прокуратура Санкт-Петербурга провела проверку по информации о возможности выдачи в ООО «Медицинский центр «ИтаноМед» медицинского заключения о наличии (отсутствии) у водителей транспортных средств противопоказаний или ограничений к управлению транспортными средствами без прохождения обследования врачом-психиатром и врачом-психиатром-наркологом.

Порядком проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей (кандидатов в водители) транспортных средств, утвержденного приказом Министерства здравоохранения России от 15.06.2015 № 344н предусмотрено, что обследования врачом-психиатром и врачом-наркологом осуществляется по месту жительства либо месту пребывания водителя (кандидата в водители) в специализированных медицинских организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения.

При освидетельствовании гражданином в медицинскую организацию предоставляются справки от психиатра и нарколога об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами.

В ходе проверки прокуратура города получила данные,свидетельствующие о возможности выдачи названной организацией соответствующего медицинского заключения без прохождения врачей психиатра и нарколога в установленном законом порядке. Это является нарушением требований лицензионного законодательства и может привести к наступлению общественно опасных последствий, таких как допуск к управлению автомобилем лиц с алкогольной или наркотической зависимостью.

Несоблюдение коммерческими организациями требований закона влечет административную ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения по ч.2 ст. 14.1 КоАП РФ.

В связи с чем прокуратура города генеральному директору ООО «Медицинский центр «ИтаноМед» объявила предостережение о недопустимости нарушения требований закона.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:12 11:11 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург