Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

12 сентября 2018 года По результатам комплексной проверки, проведенной прокуратурой в одной из исправительных колоний, возбуждены уголовные дела

Нижегородской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях в августе т.г. проведена проверка соблюдения законодательства в ФКУ ИК-16 ГУФСИН России по Нижегородской области. Особое внимание было уделено вопросам возможности проникновения на территорию исправительного учреждения наркотических веществ.

К проверке была привлечена передвижная нарколаборатория Нижегородского областного наркологического диспансера, с помощью которой освидетельствован ряд осужденных, ранее употреблявших наркотики, состоящих на медицинском диспансерном и профилактическом учетах. По результатам лабораторного исследования установлено, что трое осужденных в момент освидетельствования находились в состоянии наркотического опьянения.

По результатам рассмотрения материалов проверки следственным органом возбуждены уголовные дела по п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ – незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в исправительном учреждении.

В настоящее время проводится комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего.

Санкция указанной ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до двенадцати лет.

Прокуратурой области начальнику ГУФСИН России по Нижегородской области внесено представление об устранении нарушений законодательства, в котором поставлен вопрос об ответственности сотрудников колонии, не пресекших проникновение запрещенных веществ в исправительное учреждение.

Прокуратура Нижегородской области

При использовании материала ссылка на прокуратуру области обязательна

Новость на сайте Прокуратуры РФ Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:12 11:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область