Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

12 сентября 2018 года Природоохранный прокурор потребовал от Липецкого городского лесничества повысить эффективность контроля за проведением санитарных рубок деревьев

Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура проверила исполнение федерального законодательства о государственном лесном контроле на территории, подведомственной ОКУ «Липецкое городское лесничество».

На территории г.Липецка функции лесного контроля (надзора) осуществляет областное казенное учреждение «Липецкое городское лесничество».

В ходе проверочных мероприятий природоохранной прокуратурой на лесном участке, расположенном на территории Липецкого городского лесничества, обнаружен склад временного хранения в штабелях сухостойной и сырорастущей древесины сосны .

По итогам выезда на место вырубки деревьев составлен акт осмотра территории, подписанный в т.ч. начальником отдела управления лесного хозяйства области и заместителем директора ОКУ «Липецкое городское лесничество».

Установлено, что работы проводились ГАУ «Ленинский лесхоз» в рамках исполнения обязательств по договору купли-продажи лесных насаждений, заключенного между Управлением лесного хозяйства области и ГАУ «Ленинский лесхоз».

Основанием для проведения выборочной санитарной рубки послужили результаты лесопатологического обследования лесных насаждений Липецкого лесничества.

Однако государственными лесными инспекторами ОКУ «Липецкое городское лесничество» на месте производства работ не осуществлялся текущий контроль за соблюдением работниками ГАУ «Ленинский лесхоз» требований лесного законодательства, что стало одной из причин отвода в рубку деревьев по диаметру больше, чем предусмотрено ведомостью.

По фактам выявленных нарушений лесного законодательства природоохранным прокурором в адрес директора учреждения лесного контроля внесено представление, в котором поставлены вопросы об усилении государственного лесного контроля и привлечении участковых лесничих к дисциплинарной ответственности.

Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:12 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости