Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

12 сентября 2018 года Прокуратура Билибинского района вскрыла нарушения трудовых прав несовершеннолетних

Прокуратура Билибинского района проверила исполнение трудового законодательства в отношении несовершеннолетних, работавших в летний период т.г. в различных организациях района.

Установлено, что вопреки требованиям Трудового кодекса РФ в муниципальных предприятиях сельхозтоваропроизводителей «Олой», «Островное», «Озерное», а также в ООО «Билибинское дорожно-ремонтное строительное управление» 13 несовершеннолетних привлекались к работе без обязательного прохождения медицинского осмотра, в трудовых договорах 5 несовершеннолетних предусматривалась продолжительность рабочего времени более 24 часов в неделю.

Помимо этого, 3 подросткам размер заработной платы был установлен ниже минимального, без учета районного коэффициента и северной надбавки за стаж работы в районах Крайнего севера.

С целью устранения выявленных нарушений прокурор района работодателям указанных организаций внес представления.

По результатам их рассмотрения работодателями приняты меры к перерасчету и выплате заработной платы несовершеннолетним на общую сумму свыше 99 тыс. рублей, 3 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Также прокурором района возбуждено 3 дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ и 10 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ. Материалы направлены для рассмотрения в Государственную инспекцию труда по Чукотскому автономному округу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:12 11:58 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости