Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

12 сентября 2018 года Прокуратура Жиганского района защищает трудовые права работников здравоохранения

Прокуратура Жиганского района провела проверку соблюдения трудового законодательства в Государственном бюджетном учреждении Республики Саха (Якутия) «Жиганская центральная районная больница», в ходе которой в коллективном трудовом договоре выявлены противоречия нормам трудового законодательства.

В частности, в п. 2.2. коллективного трудового договора установлено, что в случаях, когда выплаты совпадают с выходными или праздничными днями, выплаты заработной платы производить после их окончания, что противоречит ст. 136 Трудового кодекса РФ, согласно которой при совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.

В соответствии со ст. 50 Трудового кодекса РФ условия коллективного договора, ухудшающие положение работников, недействительны и не подлежат применению.

В этой связи, прокуратура района возбудила в отношении главного врача дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), и внесла в адрес главного врача представление об устранении выявленных нарушений федерального законодательства.

Административный материал рассмотрен с назначением виновному должностному лицу наказания в виде штрафа. В результате вмешательства прокуратуры нарушения устранены, в настоящее время коллективный договор приведен в соответствие с требованиями Трудового кодекса РФ.

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:12 04:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости