Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

11 сентября 2018 года Тульской природоохранной прокуратурой проведена проверка в связи с размещенной в СМИ информацией о разливе битума в Ленинском районе

09.08.2018 на портале «Аргументы и факты в Туле» размещены сведения о том, что в Тульской области на битумном хранилище лопнула цистерна.

Проведенной проверкой с выходом на место установлено, что ООО «Форсаж» на праве собственности принадлежит земельный участок (категория земель - земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения), расположенный по адресу: Тульская область, Ленинский район, ул. Набережная, дом 7. На указанном земельном участке ООО «Форсаж» осуществляет деятельность по хранению битума в 16 резервуарах. Один из резервуаров ООО «Форсаж», со стороны крана, покрыт битумом. Под резервуаром, на земельном участке, обнаружен растекшийся битум. Разлив битума произошел также за территорию предприятия с северной стороны от промплощадки, в том числе на почву на два земельных участка.

Таким образом, в нарушение п. 1 ст. 34, п. 1, 2 ст. 39 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды", ст. ст. 12, 13, 42 Земельного кодекса РФ ООО «Форсаж» допущено негативное воздействие на окружающую среду, выразившееся в разливе нефтесодержащего вещества (битума) на земли населенных пунктов.

Также в нарушение п. 1 ст. 14, п. 1 ст. 22 Федерального закона от 04.05.1999 N 96-ФЗ "Об охране атмосферного воздуха" ООО «Форсаж» не проведена инвентаризация стационарных источников и выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух по адресу: Тульская область, пос. Ленинский, ул. Набережная, д. 7; не получено разрешение на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух. ООО «Форсаж» не поставлены на государственный учет стационарные источники выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух.

По результатам проведенной проверки 07.09.2018 в отношении должностного лица ООО «Форсаж» вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ за порчу земель, в адрес генерального директора юридического лица внесено представление об устранении нарушений законодательства об охране окружающей среды.

В ходе контрольной проверки установлено, что разлив битума ликвидирован.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:11 19:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости