Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

11 сентября 2018 года В Суджанском районе прокурор направил в суд уголовное дело в отношении генерального директора сельхозпредприятия, который обвиняется в хищении бюджетных денежных средств

Прокурор Суджанского района Курской области направил в суд уголовное дело в отношении генерального директора сельхозпредприятия, который обвиняется по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере с использованием служебного положения) и ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере с использованием служебного положения).

Указанное уголовное дело возбуждено на основании материалов прокурорской проверки законности расходования бюджетных средств при субсидировании сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Установлено, что в 2010 и 2012 году сельскохозяйственному предприятию, осуществляющему свою деятельность на территории Курской области, по договору займа были предоставлены кредиты для развития сельхозпроизводства на общую сумму свыше 500 млн. руб.

В 2017 году генеральный директор этого предприятия решил получить субсидии на возмещение процентных ставок по инвестиционным целевым кредитам.

В соответствии с постановлением Губернатора Курской области одним из обязательных условий предоставления поддержки государства, является отсутствие у заемщика задолженности по налогам, сборам и иным обязательным платежам.

Зная о наличии у предприятия такой задолженности, генеральный директор представил в Комитет Агропромышленного комплекса Курской области недостоверные документы, в числе которых находились фальсифицированные справки якобы из налогового органа об отсутствии задолженности в бюджетную систему РФ.

На основании этих документов предприятие получило субсидии на общую сумму свыше 34 млн. руб.

Уголовное дело направлено в Суджанский районный суд для рассмотрения по существу.

Кроме того прокурор направил в суд исковое заявление, в котором поставил вопрос о взыскании в доход государства похищенных бюджетных денежных средств.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:11 18:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости