Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

11 сентября 2018 года Вынесен приговор по делу о телефонном мошенничестве в отношении пенсионеров

Прокуратура Приморского района Санкт-Петербурга поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении четырех граждан, которые обвинялись в совершении 7 преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное организованной группой).

Суд установил, что подсудимые не позднее февраля 2017 года создали организованную преступную группу в целях хищения денежных средств лиц преклонного возраста.

С этой целью в ходе телефонных разговоров они представлялись потерпевшим их родственником, якобы попавшим в беду. После этого, меняя тембр голоса и представляясь сотрудником правоохранительных органов, готовым помочь, предлагали помощь в избежании родственником уголовной ответственности и заключения под стражу за денежное вознаграждение.

Когда потерпевшие, беспокоясь за благополучие своих близких, соглашались на эти условия, подсудимые приходили по месту их проживания и, представляясь якобы знакомыми попавшего в беду родственника, получали от потерпевших денежные средства.

За период с февраля по июнь 2017 года 7 пенсионерам в основном в возрасте старше 80 лет причинен материальный ущерб на общую сумму более 2 млн. рублей.

С учетом позиции государственного обвинения Приморский районный суд Санкт-Петербурга признал подсудимых виновными в совершении преступлений и назначил наказание одному из злоумышленников - 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, второму - 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Третьему лицу – в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 5 лет, четвертому лицу – 3 года условно с испытательным сроком на 5 лет.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:11 15:37 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости