Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

11 сентября 2018 года Обращение жительницы г. Тольятти об отказе сотрудников МФЦ в постановке ее ребенка в очередь в детский сад в качестве первоочередника послужило основанием для прокурорской проверки.

Прокуратурой города Тольятти по обращению местной жительницы проведена проверка предоставления муниципальной услуги по предоставлению дошкольного образования по основной общеобразовательной программе дошкольного образования.

Установлено, что 24.05.2018 гражданка обратилась с заявлением о предоставлении муниципальной услуги по предоставлению мест детям в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы дошкольного образования, в муниципальное автономное учреждение городского округа Тольятти «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг».

Предоставление мест детям в детских садах регламентировалось Административным регламентом предоставления муниципальной услуги по предоставлению мест детям в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы дошкольного образования», утвержденным постановлением мэрии городского округа от 13.03.2014 № 743-п/1 (в настоящее время - постановление администрации городского округа Тольятти от 23.07.2018 № 2131-п/1).

При обращении заявительница представила все предусмотренные перечнем документы для предоставления муниципальной услуги, а именно свидетельство о рождении ребенка, документ, удостоверяющий личность, свидетельство о регистрации по месту жительства, справку воинской части о том, что супруг является военнослужащим и проходит военную службу по контракту.

Сотрудниками МФЦ заявителю сообщено, что для предоставления указанной муниципальной услуги необходимо представить удостоверение супруга, подтверждающее, что он является военнослужащим, при этом в информационной системе «Е-услуги. Образование» сделана отметка об отсутствии у заявителя права на первоочередное предоставление места для ребенка в детском саду.

Вместе с тем требования о предоставлении удостоверения супруга являются необоснованными.

По результатам проведенной проверки по обращению заявительницы прокуратурой города в отношении двух сотрудников возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных частью 3 ст. 2.1.16 Закона Самарской области от 01.11.2007 № 115-ГД "Об административных правонарушениях на территории Самарской области".

Постановлениями мирового судьи судебного участка № 114 Центрального судебного района г.Тольяти Самарской области от 10.09.2018 должностные лица признаны виновными в совершении административных правонарушений, назначены наказания в виде штрафов в размере по 3 000 рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:11 16:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости