Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

11 сентября 2018 года Прокуратура Сыктывкара инициировала возбуждение уголовного дела о невыплате зарплаты в отношении руководителя местного предприятия

Прокуратура г. Сыктывкара по обращению одного из работников предприятия ООО «ГеоРегион» провела проверку соблюдения трудового законодательства.

В ходе нее установлено, что пятнадцати работникам предприятия его директор с января по апрель 2018 года своевременно не выплачивал заработную плату. Несмотря на наличие финансовой возможности у предприятия, руководитель направлял на эти цели всего 14 процентов имевшихся денежных средств, остальные расходуя на хозяйственные цели. Долг работодателя превысил 500 тыс. рублей.

В целях восстановления нарушенных прав трудового коллектива прокуратура г. Сыктывкара направила в суд 15 заявлений о взыскании задолженности по оплате труда, которые находятся на рассмотрении.

Также прокуратура г. Сыктывкара в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направила материалы проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании виновного лица. По итогам их рассмотрения следственный отдел по г. Сыктывкару СУ СКР по республике Коми возбудил в отношении руководителя ООО «ГеоРегион» уголовное дело по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы).

Расследование уголовного дела и вопрос фактического погашения работодателем долга перед работниками предприятия находятся на контроле прокуратуры г. Сыктывкара.

Фото с ресурса yandex.ru

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:11 15:00 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости