Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

10 сентября 2018 года Прокуратура Омской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 5 членов организованной группы по обвинению в незаконной вырубке леса

Сегодня, 11 сентября 2018 года, заместитель прокурора Омской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего начальника отдела Тарского лесничества Главного управления лесного хозяйства Омской области, трех бывших сотрудников данного лесничества, а также местного жителя, занимавшегося лесозаготовками на территории Тарского муниципального района. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений, совершенная организованной группой в крупном и особо крупном размерах).

По версии следствия, занимавшийся лесозаготовкой житель Тарского района организовал преступную группу, в которую вошли работники и руководитель территориального лесничества.

Согласно распределенным ролям, организатор преступной схемы, предлагал местным жителям незначительное вознаграждение за предоставление ему копий документов, необходимых для оформления официального разрешения на заготовку лесных насаждений.

Затем он изготавливал от имени граждан заявления о предоставлении древесины для собственных нужд, которые вместе с ранее полученными документами передавал своим сообщникам, ответственным в разные периоды времени за регистрацию соответствующих обращений в отделе лесничества.

В свою очередь, бывший начальник отдела давал указания другим подчиненным, не осведомленным о его преступных мотивах, об организации отвода и таксации соответствующих делян для осуществления рубки. При этом он подтверждал полномочия сообщника по представлению интересов заявителей, от имени которых оформлялись заявления на лесозаготовку.

Всего с начала 2013 г. по март 2016 г. незаконным способом было заключено 158 договоров купли-продажи лесных насаждений.

После оформления документов организатор преступной группы с помощью наемных рабочих, которых вводил в заблуждение относительно законности осуществляемых действий, производил вырубку деревьев породы береза, сосна и др.

За указанный период была произведена незаконная рубка более 4,4 тыс. куб. м. древесины.

После реализации древесины физическим и юридическим лицам денежные средства распределялись между участниками группы.

Вину в совершении преступления злоумышленники не признали, кроме организатора преступной схемы, который сознался в причастности к ряду эпизодов незаконной деятельности.

С учетом действующих методик расчета ущерба от преступлений в сфере незаконной добычи древесины лесному фонду РФ в лице Главного управления лесного хозяйства Омской области причинен ущерб на сумму свыше 16 млн рублей, в целях возмещения которого представителем потерпевшего предъявлен гражданский иск.

После вручения копий обвинительного заключения фигурантам уголовного дела, оно будет направлено в Тарский городской суд Омской области для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:10 15:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости