Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

11 сентября 2018 года Работниками прокуратуры Глазуновского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении бывшего судебного пристава-исполнителя, совершившего служебный подлог

Работниками прокуратуры Глазуновского района поддержано обвинение по уголовному делу в отношении бывшего судебного пристава – исполнителя ОСП по Глузуновскому и Малоархангельскому районам К., которая признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенное из личной заинтересованности).

Установлено, что на основании решения Глазуновского районного суда К., ранее занимавшей должность судебного пристава – исполнителя, было возбуждено исполнительное производство, предметом исполнения которого являлось административное приостановление деятельности источника нецентрализованного водоснабжения – общественного колодца администрации Очкинского сельского поселения Глазуновского района, в котором по заключению территориального подразделения Роспотребнадзора вода не соответствовала установленным нормативам.

К., действуя вопреки служебным интересам, не желая должным образом проводить исполнительные действия, к месту нахождения указанного объекта не выехала. С целью сокрытия своего бездействия и во избежание дисциплинарной ответственности, К. составила «Акт об административном приостановлении деятельности» и внесла в него заведомо ложные сведения о приостановлении деятельности источника нецентрализованного водоснабжения, а также заведомо ложные сведения об участии понятых, и подписала данный Акт, который приобщила к исполнительному производству.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя о виновности К. в совершении служебного подлога. Принимая во внимание, что К. полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, имеет на иждивении двух малолетних детей, судом ей назначено наказание в виде штрафа. С государственной службы судебных приставов-исполнителей она была уволена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:11 15:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости