Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

11 сентября 2018 года Прокуратурой города Апатиты выявлены нарушения земельного законодательства

Прокуратурой города Апатиты проведена проверка земельного законодательства, по результатам которой установлено следующее.

На территории муниципального образования города Апатиты с подведомственной территорией Мурманской области находится муниципальная автомобильная дорога – улица Ленина, которая входит в улично-дорожную сеть города Апатиты и включена в перечень автомобильных дорог общего пользования местного значения.

Земельный участок, на котором размещена указанная автомобильная дорога, в силу норм земельного законодательства является муниципальным, в связи с чем проведение землеустройства и кадастровых работ, а также оформление права собственности на земельный участок возложена на исполнительный орган местного самоуправления.

Вместе с тем, в нарушение требований земельного и гражданского законодательства право собственности на земельный участок под дорогой не зарегистрировано, граница земельного участка в соответствии с требованиями земельного законодательства не установлена, на кадастровом учете земельный участок не состоит.

По факту выявленных нарушений 03.09.2018 в Апатитский городской суд предъявлено исковое заявление об обязании Администрации города Апатиты принять меры к организации и проведению кадастровых работ и оформлению в установленном действующем законодательством порядке права собственности на земельный участок, занятый под автомобильной дорогой местного значения по улице Ленина в срок до 31.12.2018 года.

Рассмотрение иска прокурора находится на контроле прокуратуры города Апатиты.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:11 13:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости