Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

11 сентября 2018 года Старший инспектор госпожрадзора признан виновным в совершении служебного подлога

Прокуратурой Пригородного района при осуществлении надзорной деятельности выявлен факт совершения служебного подлога старшим инспектором территориального подразделения отдела надзорной деятельности МЧС России по РСО-Алания.

Установлено, что в феврале 2018 года старший инспектор ОДН по Пригородному району Арсен Тимурович Бирагов по результатам контрольной проверки вынес постановление о возбуждении административного производства по ч.13 ст. 19.5 КоАП РФ в отношении заведующей Детским садом №18 станицы Архонская, которое направил в суд для рассмотрения по существу.

По версии Бирагова, заведующая дошкольным образовательным учреждением не исполнила в установленный срок предписание органа контроля и в полной мере не устранила нарушения требований пожарной безопасности.

Однако, как было установлено впоследствии, контрольную проверку Бирагов не проводил, фактическое устранение нарушений не выяснял, акт проверки и постановление о привлечении к административной ответственности составил не выходя из кабинета, причем в присутствии самой потерпевшей.

Таким образом, инспектор изготовил заведомо подложный официальный документ, влекущий за собой обязанность заведующей выплатить штраф, и тем самым пытался привлечь к административной ответственности невиновную.

О противоправных действиях Бирагова, заведующая ДОУ сообщила его непосредственному руководителю – заместителю начальника ОНД по Пригородному району, который желая искусственно улучшить показатели деятельности возглавляемого им подразделения, не пресек незаконные действия подчиненного и попросту проигнорировал жалобу потерпевшей.

По результатам прокурорской проверки, за совершенное преступление, предусмотренное ч.1 ст. 292 (служебный подлог) старшему инспектору Бирагову постановлением суда назначен судебный штраф в размере 30 тыс. рублей.

Кроме того, прокуратурой внесено представление в адрес руководства ГУ МЧС республики с постановкой вопроса о целесообразности дальнейшего пребывания в должности заместителя начальника ОНД по Пригородному району и увольнения Бирагова А.Т. из органов МЧС.

Представление прокурора находится на стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:11 13:30 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости