Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

11 сентября 2018 года Галичский межрайонный прокурор добивается обеспечения инвалида необходимыми лекарственными средствами

Галичской межрайонной прокуратурой на основании поступившего обращения проведена проверка исполнения требований законодательства о лекарственном обеспечении льготных категорий граждан. Установлено, что на учете в ОГБУЗ «Галичская окружная больница» состоит 24-летний гражданин, являющийся инвалидом I группы бессрочно.

Перечень групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно, утвержден Постановлением Правительства РФ от 30 июля 1994 года № 890. В соответствии с данным Перечнем инвалиды I группы в бесплатном порядке по рецептам врачей обеспечиваются, в том числе, всеми лекарственными средствами и средствами медицинской реабилитации по медицинским показаниям.

Лечащими врачами указанному гражданину показан постоянный прием противосудорожной терапии - лекарственных препаратов «Депакин» и «Финлепсин-ретард». Указанные лекарственные препараты назначены для постоянного приема по жизненным показаниям и замене на аналоги не подлежат.

Вместе с тем, указанными лекарственными препаратами гражданин на протяжении длительного времени не обеспечивается.

По итогам проверки Галичский межрайонный прокурор обратился в суд с иском об обязании Департамента здравоохранения Костромской области обеспечить инвалида I группы вышеуказанными лекарственными средствами по медицинским показаниям в полном объеме. Исковое заявление находится на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:11 12:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости