Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

11 сентября 2018 года По постановлению прокурора города Костромы руководитель некоммерческой организации привлечен к ответственности за нарушения порядка рассмотрения обращений граждан

Прокуратурой города Костромы в связи с рассмотрением обращения костромича проведена проверка соблюдения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан в деятельности Некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Костромской области» (далее НКО).

Установлено, что предметом и целью деятельности НКО является обеспечение своевременного проведения капитального ремонта многоквартирных домов за счет средств собственников, формирующих фонды капитального ремонта на счете, счетах Фонда, бюджетных средств и иных незапрещенных законом источников финансирования. Таким образом, на организацию возложено осуществление публично значимых функций. Соответственно, на нее распространяется действие Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ».

Согласно ст. 12 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ», письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

Вместе с тем, проверка показала, что 10.05.2018 в НКО зарегистрировано обращение костромича по вопросу открытия специального счета в многоквартирном доме в г. Костроме. Однако заявителю ответ не направлялся.

По итогам проверки прокуратурой города Костромы вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении генерального директора НКО.

Постановлением мирового суда должностное лицо привлечено к административной ответственности по ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение установленного законодательством РФ порядка рассмотрения обращений граждан) с назначением наказания в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:11 12:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости