Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

11 сентября 2018 года Прокуратурой Варнавинского района пресечено нарушение трудового законодательства в отношении несовершеннолетних

Прокуратурой Варнавинского района по заданию прокуратуры области проведена проверка исполнения требований законодательства в сфере организации труда и занятости несовершеннолетних в летний период.

В ходе проведенной проверки было установлено, что в нарушение ст. 140 Трудового кодекса в одном из бюджетных дошкольных образовательных учреждений в летний период т.г. работало 3 несовершеннолетних, однако заработная плата им была выплачена в срок от 2 до 8 дней спустя окончания срока действия договора.

Кроме того, проверка показала, что учреждением были заключены срочные трудовые договора с несовершеннолетними, согласно которым они приняты на работу с момента подписания договора. При этом в нарушение трудового законодательства, в указанных договорах не указано время начала и окончания работы, время перерывов в работе. В нарушение постановления правительства РФ от 16.04.2004 № 225 «О трудовых книжках», трудовые книжки на несовершеннолетних не оформлены, записи о выполняемой работе, а также об увольнении в трудовые книжки не внесены.

По фактам выявленных нарушений заведующему дошкольного образовательного учреждения прокуратурой внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. Кроме того, возбуждено административное производство по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), которое находится на рассмотрении.

Прокуратура Нижегородской области

При использовании материала ссылка на прокуратуру области обязательна

Новость на сайте Прокуратуры РФ Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:11 11:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости