Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

11 сентября 2018 года Липецкий межрайонный природоохранный прокурор предостерег руководителя СП «Парус» от нарушения права граждан на свободный доступ к береговой полосе Матырского водохранилища

Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку по обращению гражданина по вопросу незаконного ограничения администрацией санатория-профилактория «Парус» НП «Новолипецкий медицинский центр» свободного доступа к береговой полосе Матырского водохранилища.

В ходе проверки оперативные работники прокуратуры совместно со специалистами Управления экологии и природных ресурсов области, отдела водных ресурсов по Липецкой области Донского БВУ обследовали указанный в обращении участок береговой полосы водохранилища.

Установлено, что на въездных воротах СП «Парус» имелась информационная табличка, содержание которой противоречило действующему водному законодательству, в связи с чем директору НП «Новолипецкий медицинский центр» объявлено предостережение о недопустимости нарушений закона.

Кроме этого, выявлены факты самовольного использования части земельного участка, расположенного в границах береговой полосы, и нарушения режима водоохранной зоны водохранилища.

Так, на самовольно использованном участке, с нарушением режима водоохранной зоны НП «Новолипецкий медицинский центр» разместило металлический гараж.

По результатам проверки в отношении директора НП «Новолипецкий медицинский центр» прокурор возбудил административные дела по ст. 7.1 КоАП РФ (самовольное занятие земельного участка) и ч. 2 ст. 8.12 КоАП РФ (нарушение режима использования земельных участков и лесов в водоохранных зонах), которые направлены для рассмотрения по существу в Управление Росреестра по Липецкой области и в Управление Росприроднадзора по Липецкой области.

Санкция за наиболее значительное правонарушение предусматривает штрафные санкции для должностных лиц в размере от 40 тыс. до 50 тыс. рублей.

Одновременно с этим в адрес должностного лица внесено представление с требованием об устранении выявленных нарушений.

Исполнение акта прокурорского реагирования взято на контроль.

Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:11 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости