Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

11 сентября 2018 года Вынесен приговор женщине-предпринимателю за уклонение от возврата денежных средств из-за рубежа за поставку леса

Талицкий районный суд на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, вынес приговор по уголовному делу в отношении индивидуального предпринимателя. Женщина признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 193 УК РФ (уклонение от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств в валюте РФ).

В соответствии с требованиями п. 1 ч. 1 ст. 19 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» при осуществлении внешнеторговой деятельности резиденты РФ обязаны в сроки, предусмотренные внешнеторговыми договорами (контрактами), обеспечить получение от иностранных контрагентов на свои банковские счета оплаты по этим договорам в иностранной валюте или валюте РФ за переданные товары.

В ходе судебного следствия государственный обвинитель представил доказательства того, что подсудимая, являясь учредителем ООО «Гарант», в 2016 - 2017 г.г. заключила внешнеторговые контракты в крупном размере с организациями, зарегистрированными в Республике Азербайджан. По данным контрактам подсудимой в указанную страну поставлена заготовленная в РФ древесина. При этом, несмотря на неисполнение контрагентами обязательств по перечислению денежных средств за поставленный товар, подсудимая умышленно уклонилась от принятия мер по взысканию задолженности, в том числе в судебном порядке, тем самым не выполнив обязанность по обеспечению репатриации денежных средств в сумме, превышающей 30 млн. рублей.

Поскольку при рассмотрении уголовного дел подсудимой предоставлены документы, подтверждающие поступление денежных средств от иностранных юридических лиц за поставленную древесину, суд назначил подсудимой судебный штраф в размере 100 тыс. рублей.

Судебный акт не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:11 10:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости