Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

11 сентября 2018 года После прокурорского вмешательства устранены нарушения закона в сфере арендных правоотношений

Прокуратурой республики проведена проверка исполнения требований антикоррупционного законодательства должностными лицами министерства имущественных и земельных отношений КЧР (далее по тексту-Министерство) при осуществлении полномочий по управлению имуществом.

В ходе проверки выявлено, что должностными лицами Министерства при расчете арендной платы за использование земельных участков республиканской формы собственности неверно применены ставки арендной платы. В связи с переоценкой стоимости земельных участков не произведен перерасчет ставок арендной платы, что повлекло за собой необоснованное снижение доходов республиканского бюджета. В силу норм ст. 65 ЗК РФ использование земли в РФ является платным.

Вместе с тем, несмотря на наличие задолженности у ряда землепользователей по арендным платежам за землю, сохраняющейся на протяжении длительного времени, работниками Министерства меры по взысканию долгов в судебном порядке не принимаются.

Также установлено, что до настоящего времени автоматизированная система по учету начисления и поступлений платежей в Министерстве не функционирует, что затрудняет работу при исчислении арендной платы за землю.

По итогам проверки прокуратурой республики в адрес министра имущественных и земельных отношений КЧР внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:11 09:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости