Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

11 сентября 2018 года По иску прокурора в судебном порядке с организации взыскана компенсация морального вреда за нарушение трудовых прав работника

Прокуратура г.Пыть-Яха провела проверку по обращению бывшего работника ООО «Юганскавтотранс-1» о нарушении его прав, выразившихся в несвоевременном принятии мер по признанию произошедшего с ним ДТП несчастным случаем на производстве.

Установлено, что гражданин в 2015 году при выполнении трудовых функций в рабочее время стал потерпевшим участником ДТП, в результате которого получил травмы, не позволившие ему в дальнейшем работать в организации.

Вместе с тем при обращении работника к работодателю о признании события несчастным случаем на производстве ООО «Юганскавтотранс-1» принято решение об отсутствии для этого оснований.

Только в 2017 году после обращения гражданина в Государственную инспекцию труда по ХМАО-Югре работодатель признал ДТП несчастным случаем на производстве.

Таким образом, ООО «Юганскавтотранс-1» несвоевременно была выполнена обязанность по проведению расследования несчастного случая.

Бездействие работодателя повлекло ограничение прав работника на обеспечение по страхованию, причинило моральные и нравственные страдания.

По результатам проверки прокурор города направил в суд исковое заявление о взыскании компенсации морального вреда с правопреемника юридического лица – ООО «РН-Транспорт» за нарушение прав гражданина, являющегося инвалидом и пенсионером.

Решением суда исковое заявление удовлетворено, с организации взыскана компенсация морального вреда в размере 120 тыс. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:11 08:33 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости