Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Транспортная прокуратура (Ю)

10 сентября 2018 года Транспортной прокуратурой принимаются меры по противодействию распространению заболеваний туберкулезом

Ершовской транспортной прокуратурой проведена проверка исполнения требований законодательства об основах охраны здоровья граждан в РФ и о предупреждении распространения туберкулеза лицами, отбывшими наказание в местах лишения свободы.

В соответствии с законодательством лица, находившиеся в контакте с больными туберкулезом, проходят обследование в целях выявления этого заболевания. Профилактическим медицинским осмотрам в целях выявления туберкулеза подлежат 2 раза в год лица, освободившиеся из следственных изоляторов и исправительных учреждений, в течение первых 2 лет после освобождения.

Изучением судебных решений, постановленных по уголовным делам, расследованным правоохранительными органами, установлены осужденные, отбывшие наказание в местах лишения свободы, которые требования о прохождении профилактических медицинских осмотров на предмет выявления заболевания туберкулезом не исполнили.

Уклонение от прохождения профилактического медицинского осмотра создает опасность здоровью неопределенного круга лиц, в связи с чем Ершовским транспортным прокурором приняты меры к понуждению в судебном порядке двух ранее судимых и освободившихся их мест лишения свободы жителей Саратовской области к прохождению профилактического медицинского осмотра.

В ходе судебного разбирательства одним из ответчиков требования федерального законодательства исполнены добровольно, производство по делу Ершовским районным судом Саратовской области прекращено.

Решением Пугачевского районного суда Саратовской области по второму иску требования прокурора удовлетворены в полном объеме, на ответчика возложены обязанности пройти медицинский осмотр.

Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры.

« Все Новости

Новость на сайте Прокуратуры РФ Южной транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:10 17:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Транспортная прокуратура (Ю)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (Ю)

Последние новости

Все новости