Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

10 сентября 2018 года Руководитель регионального отдела департамента по недропользованию по Приволжскому федеральному округу Роснедр уволен в связи с утратой доверия после проверки Генеральной прокуратуры России

Генеральная прокуратура РФ провела проверку исполнения законодательства о противодействии коррупции в департаменте по недропользованию по Приволжскому федеральному округу Федерального агентства по недропользованию (далее – департамент).

Выявлены факты сокрытия государственными гражданскими служащими сведений о доходах и наличии долей в уставных капиталах коммерческих организаций. Например, начальником одного из отделов департамента не отражены полученные им по предыдущему месту работы – в коммерческой организации доходы в размере более полумиллиона рублей.

Вскрыт случай неосуществления кадровым подразделением учреждения контроля за расходами государственного служащего при существенном превышении его расходов над доходами. Между тем чиновником был приобретен дорогостоящий автомобиль, стоимость которого более чем в 2 раза превышает его доходы за три последних года.

Кроме того, прокурорской проверкой установлен факт игнорирования начальником отдела геологии и лицензирования по Республике Башкортостан требований закона о недопущении любой возможности возникновения конфликта интересов.

В частности, государственный служащий, имея в собственности акции коммерческой нефтедобывающей организации, принимал участие с правом голоса в заседаниях комиссии департамента, где рассматривались заявки о предоставлении права пользования недрами, о переоформлении лицензий на пользование недрами, а также о внесении изменений и дополнений в лицензию данной организации. При этом чиновник не уведомил работодателя о личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая может привести к конфликту интересов.

Генеральной прокуратурой РФ начальнику департамента внесено представление об устранении нарушений антикоррупционного законодательства. В настоящее время ведомством приняты меры к устранению выявленных нарушений. По результатам проведенной работы за совершение коррупционных правонарушений 11 государственных служащих учреждения привлечены к дисциплинарной ответственности. Проведены заседания комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов, а также инициирована процедура контроля за расходами государственного служащего.

За непринятие мер по предотвращению конфликта интересов начальник отдела геологии и лицензирования по Республике Башкортостан уволен со службы в связи с утратой доверия.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:10 17:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости