Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Транспортная прокуратура (Д)

10 сентября 2018 года На Камчатке транспортный прокурор принял меры в целях защиты прав граждан с ограниченными возможностями

Камчатской транспортной прокуратурой проведена проверка соблюдения прав инвалидов при обеспечении доступа к объектам транспорта.

Установлено, что вопреки требованиям федерального законодательства здание морского вокзала в г. Петропавловске-Камчатском не обустроено специальной зоной ожидания для инвалидов, не оборудовано техническими средствами информирования, ориентирования и сигнализации, а также тактильно-контрастными предупреждающими указателями для слабовидящих граждан, на лестничных маршах отсутствуют дополнительные разделительные поручни и нетравмирующие окончания.

Пассажирский причал морского вокзала не оборудован отгораживающей и направляющей рельефной тактильной полосой для пассажиров с ослабленным зрением.

По постановлениям транспортного прокурора ФГУП «Росморпорт» и директор Камчатского филиала предприятия привлечены к административной ответственности по ст. 9.13 КоАП РФ (уклонение от исполнения требований к обеспечению условий для доступа инвалидов к объектам транспортной инфраструктуры) с назначением наказания в виде штрафов.

С целью восстановления прав граждан с ограниченными возможностями и инвалидов прокурор направил в суд исковые заявления о возложении на юридическое лицо обязанности устранить выявленные нарушения, которые рассмотрены и удовлетворены. Установлен срок для добровольного исполнения требований в течение года с момента вступления решений суда в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Дальневосточной транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:10 15:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Транспортная прокуратура (Д)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (Д)

Последние новости

Все новости