Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

07 сентября 2018 года В Земетчинском районе вынесен приговор по делу о гибели 15-летней девушки

Прокуратура Земетчинского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 22-летнего жителя р. п. Земетчино о совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 134 УК РФ (половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста) и ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинении смерти по неосторожности). Дело рассмотрено в закрытом судебном заседании.

В декабре 2017 года в гараже одного из домовладений в р. п. Земетчино в салоне автомашины было обнаружено тело 15-летней жительницы района.

В ходе рассмотрения дела установлено, что в ночь с 23 на 24 декабря 2017 года подсудимый и погибшая находились в салоне стоящего в гараже одного из домовладений р. п. Земетчино автомобиля. Для обогрева мужчина произвел запуск его двигателя. Зная о возрасте девушки он вступил с ней в половой акт.

Через некоторое время пара почувствовала себя плохо. Мужчина выключил двигатель, сумел покинуть гараж и добраться до дома. Его родственники вызвали скорую помощь. Однако прибывшие на место медики констатировали смерть несовершеннолетней в результате отравления выхлопными газами двигателя автомобиля, содержащими окись углерода.

В ходе рассмотрения дела матери погибшей девушки подсудимым был возмещен материальный ущерб и моральный вред, причиненные преступлением.

Земетчинский районный суд признал в подсудимого виновным в свершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 134 УК РФ, и назначил ему наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

В части предъявленного по ч. 1 ст. 109 УК РФ обвинения суд молодого человека оправдал, признав, что он не мог предвидеть возможность наступления последствий в виде смерти потерпевшей, которая является несчастным случаем.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:07 17:16 (МСК)

Тема: Убийство, Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Законодательство: Статья 134 УК РФ Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости