Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

07 сентября 2018 года По требованию прокуратуры области суд возложил на предпринимателя обязанность освободить незаконно используемое нежилое помещение

Арбитражным судом Ярославской области рассмотрено дело по заявлению заместителя прокурора области об истребовании муниципального имущества из чужого незаконного владения.

Поводом для обращения в суд послужили результаты проверки соблюдения требований федерального законодательства при распоряжении муниципальным имуществом, проведенной прокуратурой города Ярославля.

Установлено, что здание, расположенное по адресу: г. Ярославль, пр-т Авиаторов, д. 14, является муниципальной собственностью и используется Индивидуальным предпринимателем в отсутствие правовых оснований.

Так, в момент проведения проверки у предпринимателя отсутствовали какие – либо договорные отношения с собственником недвижимого имущества по использованию помещения.

В соответствии со ст. 301 Гражданского кодекса РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Согласно ст. 52 Арбитражного процессуального кодекса РФ прокурор вправе обратиться в арбитражный суд с иском об истребовании государственного и муниципального имущества из чужого незаконного владения.

Суд обязал индивидуального предпринимателя освободить здание и передать его органу местного самоуправления (КУМИ мэрии г. Ярославля).

Решение суда не вступило в законную силу. Устранение нарушений поставлено прокуратурой области на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:07 17:32 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости