Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

07 сентября 2018 года Прокуратурой области проанализированы результаты работы прокуроров по поддержанию обвинения в суде по уголовным делам об убийствах

Прокуратурой области проанализированы результаты работы прокуроров по поддержанию обвинения в суде по уголовным делам об убийствах (ст. 105 УК РФ).

В 1 полугодии 2018 года судами области за совершение указанных преступлений осуждено 19 лиц, из них 3 – за покушение на убийство.

Поддерживая государственное обвинение по уголовным делам об убийствах, прокуроры с учетом общественной опасности преступления и всех обстоятельств дела в их совокупности ориентируют суд на назначение подсудимым справедливого наказания и применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, способствующего предупреждению совершения осужденными новых преступлений и других правонарушений после освобождения из мест лишения свободы.

За совершение убийств - преступлений, относящихся к категории особо тяжких и имеющих повышенную степень общественной опасности, судами назначается наиболее строгий вид наказания - лишение свободы: 1 лицу назначено наказания в виде лишения свободы сроком свыше 15 лет, 9 лиц лишены свободы на срок от 11 до 15 лет, 6 лиц - от 9 до 10 лет. Десяти осужденным за убийства назначено дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Так, вступил в законную силу обвинительный приговор в отношении Волобуева В.В., он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в,и» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, из хулиганских побуждений), ч.2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение имущества совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога).

Установлено, что Волобуев В.В., используя незначительный повод, а именно, сделанное в его адрес замечание, нанес Волобуеву М.И., 1926 года рождения, находившемуся в беспомощном состоянии в связи с престарелым возрастом, многочисленные удары в область головы и туловища, причинив телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, от которых он скончался на месте. Кроме того, Волобуев В.В. поджег одежду убитого, что повлекло уничтожение в результате пожара принадлежащего потерпевшему жилого дома.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя о виновности Волобуева В.В. и на основании ч.3 ст. 69 УК РФ назначил ему окончательное наказание в виде 15 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 год 6 месяцев.

Анализ обстоятельств произошедших убийств свидетельствует о том, что большинство из них совершено в результате конфликтных ситуаций или на почве неприязненных отношений, 12 преступлений совершены лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения.

Органами прокуратуры области на постоянной основе проводится последовательная работа, направленная на профилактику преступности.

Выявлялись факты неосуществления участковыми уполномоченными полиции мероприятий по профилактике преступлений с лицами, ранее привлекавшимися к административной или уголовной ответственности, недостаточности принимаемых мер по выявлению и предупреждению преступлений и правонарушений.

При осуществлении надзора за исполнением законов в сфере профилактики преступлений и правонарушений прокурорами только в органы полиции внесено 26 представлений, по результатам рассмотрения 41 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Вопросы профилактики преступности находятся на постоянном контроле органов прокуратуры области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:07 11:30 (МСК)

Тема: Убийство, Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости