Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

07 сентября 2018 года Прокуратурой защищены права инвалида на возмещение компенсации за самостоятельно приобретенное техническое средство реабилитации.

Ачинской межрайонной прокуратурой проведена проверка по факту неполного возмещения компенсации инвалиду-колясочнику за самостоятельно приобретенные технические средства реабилитации.

Проверкой установлено, что мужчина в 2018 году самостоятельно приобрел технические средства реабилитации (аппараты на коленные и тазобедренные суставы) на общую сумму 318 000,00 рублей. Однако филиалом Красноярского регионального отделения Фонда социального страхования (далее - филиал КРО ФСС) ему компенсировано чуть более 89 тыс. рублей, поскольку по указанной цене аналогичные средства реабилитации закупались в предыдущем финансовом году в Нижегородской области Нижегородским региональным отделения Фонда социального страхования.

При этом самим КРО ФСС в текущем году указанные технические средства реабилитации, являющиеся более качественными, закупались за 278 966 рублей.

В связи с тем, что филиалом КРО ФСС был неверно определен порядок расчета компенсации, который должен рассчитываться из стоимости закупок, произведенных Красноярским региональным отделением, прокуратурой в интересах инвалида в Ачинский городской суд направлено исковое заявление о признании принятого решения о компенсации незаконным, а также о взыскании недоплаченных денежных средств, составляющих разницу между закупочной ценой и выплаченной компенсацией.

Решением Ачинского городского суда от 30.08.2018 года требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Судебное постановление не вступило в законную силу, у сторон имеется право на обжалование в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня изготовления решения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:07 14:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости