Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

07 сентября 2018 года Прокуратура Приуральского района добилась предоставления технических средств реабилитации инвалиду

В ходе проверки, проведенной прокуратурой Приуральского района по обращению местного жителя, установлено, что он является инвалидом и нуждается в техническом средстве реабилитации - кресле-стуле с санитарным оснащением.

При этом гражданин проживает в доме-интернате для престарелых «Мядико».

В целях исполнения индивидуальной программы реабилитации, с апреля 2017 года заявитель состоит на учете в ГУ-РО ФСС РФ ЯНАО, однако в нарушении требований Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ» мужчина в течение длительного периода времени (более 1 года) необходимым техническим средством реабилитации обеспечен не был.

Поскольку в силу действующего законодательства государство гарантирует инвалиду проведение необходимых реабилитационных мероприятий, а также предоставление средств реабилитации, прокурор, по результатам проверки, обратился с исковым заявлением в интересах инвалида к ГУ-РО ФСС РФ ЯНАО о возложении обязанности обеспечить его кресло-стулом с санитарным оснащением.

Решением суда 28.05.2018 требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Исполнение судебного акта находилось на контроле прокуратуры района. Накануне ГУ-РО ФСС РФ ЯНАО предоставило инвалиду техническое средство реабилитации.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:07 10:53 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости