Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

07 сентября 2018 года По требованию Липецкого межрайонного природоохранного прокурора в отношении браконьеров возбуждены уголовные дела

Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура пресекла нарушения при возбуждении и рассмотрении должностными лицами Управления по охране, использованию объектов животного мира и водных биологических ресурсов Липецкой области дел об административных правонарушениях в сфере незаконной добычи водных биологических ресурсов в границах ООПТ регионального значения - заказника «Липецкий».

Установлено, что в апреле 2018 года липчанин, занимаясь подледным ловом на Матырском водохранилище в границах государственного природного заказника «Липецкий», применял запрещенное орудие лова - рыболовную лесковую сеть.

В соответствии с Правилами рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна, утв. Приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 01.08.2013 № 293 к запрещенным к применению видам орудий и способов добычи водных биоресурсов при любительском и спортивном рыболовстве относятся сети и ловушки всех типов.

Обстоятельства нарушения подтверждались материалами дела об административном правонарушении, объяснениями должностных лиц и правонарушителя.

Таким образом, в действиях лица усматривались признаки состава преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. п. «б», «г» ч. 1 ст. 256 УК РФ (покушение на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, совершенное с применением запрещенных орудий на особо охраняемой природной территории).

Следовательно, должностным лицам Управления по охране, использованию объектов животного мира и водных биологических ресурсов Липецкой области при таких обстоятельствах необходимо было направить материалы проверки по факту покушения на незаконную добычу (вылова) водных биологических ресурсов, совершенного в акватории Матырского водохранилища на территории государственного заказника регионального значения «Липецкий», в ОМВД России по Грязинскому району для решения вопроса об уголовном преследовании.

Однако инспекторы ограничились только мерами административного воздействия.

Аналогичные факты лояльного подхода к привлечению браконьеров к ответственности госинспекторами были допущены также на территории Матырского водохранилища и на реке Воронеж в г.Липецке в районе железнодорожного моста «Чугун-1».

В целях избежания привлечения виновных лиц за одно и тоже действие к двум различным видам ответственности природоохранным прокурором опротестованы незаконные постановления о привлечении браконьеров к административной ответственности с их отменой и прекращением производств.

Одновременно с этим, в адрес начальника Управления по охране, использованию объектов животного мира и водных биоресурсов Липецкой области внесено представление об устранении допущенных нарушений законности.

Кроме этого, природоохранным прокурором в органы внутренних дел в отношении 3-х лиц в соответствии с п.2 ч.2 ст. 37 УПК РФ направлены мотивированные постановления для решения вопроса об уголовном преследовании.

По итогам доследственных проверок в отношении граждан возбуждены уголовные дела по ч.3 ст. 30, п. п. «б», «г» ч. 1 ст. 256 УК РФ, по которым ведется дознание.

Работа по надзору за сохранением и использованием водных биоресурсов будет продолжена.

Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:07 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости