Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

07 сентября 2018 года Забайкальским краевым судом 05.09.2018 оставлен в силе обвинительный приговор в отношении бывшего руководителя администрации Муниципального района «Дульдургинского района»

Забайкальским краевым судом 05.09.2018 оставлен в силе обвинительный приговор в отношении бывшего руководителя администрации Муниципального района «Дульдургинского района» Бато Жамбалова, обвиняемого в совершении растраты муниципального имущества и воспрепятствованию исполнения решения суда (ч.3 ст. 160, 315 УК РФ).

Напомним, что в марте 2016 года в прокуратуру района обратилась жительница с.Иля и сообщила о противоправных действиях бывшего главы поселения, выраженных в хищении имущества поселения.

В ходе проверки установлено, что Жамбалов в 2011 году являясь главой сельского поселения «Иля» реализовал муниципальное имущество поселения в виде пилорамы, а денежные средства в кассу поселения не внес, а использовал по своему назначению. Сумма причиненного ущерба администрации поселения составила 150 тыс. рублей.

Кроме того, уже являясь руководителем администрации Дульдургинского района, зная о решении Арбитражного суда о взыскании с администрации Дульдургинского района в пользу МУП «Дульдургинская автоколонна» свыше 2 млн. рублей и приостановлении в связи с этим Управлением Федерального казначейства по Забайкальскому краю операции по расходованию средств на лицевых счетах администрации района до устранения нарушений. Жамбалов утвердил распоряжение «О мерах по погашению задолженности», согласно которому были перераспределены лимиты бюджетных ассигнований с администрации района на отдел экономики данной администрации. В дальнейшем Жамбалов заключил ряд трёхсторонних договоров, на основании которых денежные средства администрации, автоматически переводились через другой расчетный счет отдела администрации. Всего на основании распоряжения Жамбалова минуя счета администрации, было направлено на иные цели свыше 4 млн. рублей.

В связи с чем, по постановлениям прокуратуры следственным органом возбуждались указанные уголовные дела.

Суд, несмотря на доводы о невиновности, с учетом совокупности доказательств признал экс-чиновника виновным в совершении преступлений и назначил ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно. Ущерб, сельскому поселению бывший руководитель возместил в процессе судебного рассмотрения, а также нашлось финансирование на исполнение судебного решения.

В настоящее время, прокуратурой района в отношении Жамбалова рассматривается вопрос о досрочном прекращении его полномочий как депутата органами местного самоуправления Дульдургинского района.

Информацию предоставил прокурор Дульдургинского района Алексей Иванов Иванов А.Г.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:07 05:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости