Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

07 сентября 2018 года Прокуратурой Анивского района выявлены нарушения прав инвалидов

Прокуратурой района проведена проверка исполнения администрацией МО «Анивский городской округ» и учреждениями района законодательства о социальной защите прав инвалидов, включая реализацию программы «Доступная среда».

Установлено, что в нарушение ст. 15 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» администрацией МО «Анивский городской округ», МКУ «Центр жилищных отношений» и ОКУ «Анивский центр занятости населения» не обеспечен беспрепятственный доступ инвалидов к объектам социальной инфраструктуры и к предоставляемым в них услугам. Здания названных организаций пандусами не оборудованы, визуальная и тактильная информация о направлении движения отсутствовала, кнопки вызова для инвалидов отсутствовали либо находились вне зоны их доступа.

В отношении юридических лиц возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 9.13 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которых, судом назначено наказание каждому юридическому лицу в виде штрафа (постановления в законную силу не вступили). Одновременно в адрес мэра и руководителей учреждений внесены представления, которые находятся на рассмотрении.

Устранение нарушений закона находится на контроле прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:07 04:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости