Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

06 сентября 2018 года В г. Курчатов прокурор в судебном порядке добился предоставления жилья ребенку-инвалиду

В Курчатовскую межрайонную прокуратуру обратилась местная жительница с заявлением о нарушении жилищных прав ее ребенка, который является инвалидом.

Установлено, что заявительница проживает в г. Курчатов Курской области в жилом помещении, площадью 12,5 кв.м. совместно с 4-летним сыном, который страдает тяжелым психическим заболеванием и является инвалидом. Семья признана малоимущей.

В 2017 году постановлением администрации г. Курчатов мать ребенка-инвалида включена в список граждан, имеющих право на внеочередное предоставление жилых помещений по договорам социального найма. Однако с 01 января 2018 года заболевание, которым страдает сын заявительницы, исключено из списка заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире. Это явилось основанием для отказа в предоставлении семье жилого помещения вне очереди.

Как показала проверка, право на внеочередное обеспечение жилым помещением возникло у заявительницы до изменения действующего законодательства. Внеочередной характер обеспечения жилым помещением предполагает немедленную реализацию данного права после его возникновения.

Курчатовский межрайонный прокурор направил в суд исковое заявление, в котором поставил вопрос о предоставлении матери, имеющей ребенка-инвалида, во внеочередном порядке жилого помещения с учетом права на дополнительную жилую площадь.

Требования прокурора суд полностью удовлетворил.

Заявительнице и ее несовершеннолетнему сыну предоставлена двухкомнатная квартира в г. Курчатов Курской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:06 19:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости