Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

06 сентября 2018 года Прокуратурой Курагинского района приняты меры по обеспечению безопасности гидротехнических сооружений

Прокуратура Курагинского района провела проверку соблюдения действующего законодательства о чрезвычайных ситуациях и ликвидации последствий стихийных бедствий, противодействии терроризму на территории ряда сельских советов района.

Установлено, что в нарушение требований федеральных законов № 35-ФЗ от 06.03.2006 года «О противодействии терроризму», № 117-ФЗ от 21.07.1997 года «О безопасности гидротехнических сооружений» и № 69-ФЗ от 21.12.1994 года «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» администрациями Пойловского, Можарского, Кочергинского и Рощинского сельских светов не в полной мере исполняются обязанности как собственников гидротехнических сооружений (водозащитных дамб).

В частности вышеназванными сельскими советами не разработаны декларации безопасности гидротехнических сооружений, не проводятся их обследования, что может повлечь за собой тяжкие последствия в виде гибели и травмирования людей, повреждения имущества в случае аварий природного и техногенного характера, а также в случае террористического акта на гидротехнических сооружениях.

С целью устранения выявленных нарушений прокуратурой района в Курагинский районный суд направлены исковые заявления.

Решениями суда, принятыми 29.08.2018, требования прокурора удовлетворены, на ответчиков возложена обязанность принять меры по обеспечению безопасности гидротехнических сооружений.

Судебные постановления в силу не вступили. Фактическое устранение нарушений требований закона находится на контроле прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:06 17:35 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости