Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

06 сентября 2018 года В Елецком районе глава КФХ оштрафован за нарушение трудовых прав работников

Как сообщалось ранее, Елецкая районная прокуратура в рамках мониторинга состояния законности в сфере оплаты труда, выявила ряд хозяйствующих субъектов, выплачивающих по данным Фонда социального страхования РФ заработную плату ниже минимального размера оплаты труда.

В частности, такое нарушение зафиксировано в деятельности главы одного из КФХ.

Кроме того, в нарушение Трудового кодекса РФ работодатель не вел учет рабочего времени, заработная плата работникам выплачивалась один раз в месяц.

В связи с финансовыми затруднениями с января по август текущего года работникам был предоставлен отпуск без сохранения заработной платы.

Приостановка работы в связи с финансовым кризисом работодателя в соответствии с действующим законодательством признается простоем.

Согласно ст. 157 Трудового кодекса РФ время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника; время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Однако указанные требования закона главой КФХ не исполнены.

По результатам проверки глава КФХ привлечена к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права) в виде штрафа в размере 4 000 рублей.

Фактическое устранение выявленных нарушений взято прокуратурой на контроль.

Прокуратура Елецкого района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:06 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости